Регион

Россыпь наград

Невьянские юные шахматисты удостоены целой россыпи наград Всероссийских соревнованиях среди сельских школьников. Турнир проходил в минувшие выходные в удмуртском райцентре Дебесы.

Настоящим открытием соревнований стал Матвей Мальков, одержавший победу в быстрых шахматах среди самых младших участников (2015 года рождения и моложе). В турнире, где на партию отводится 10 минут (плюс 5 секунд за каждый ход), Матвей набрал 6 очков из 9-ти возможных.

Первой в быстрых шахматах среди девочек 2011 года рождения и младше стала Ангелина Баушева. Кроме того, Ангелина завоевала бронзу в блиц-турнире (3 минуты на партию плюс 2 секунды за каждый ход).

Достойно отыграли и другие невьянские шахматисты в возрастной категории до 11 лет. Николай Гаев набрал 6 очков, Прохор Русаков – 5,5, Артем Путков – 4, и это позволило нашей команде (с участием Ангелины) занять почетное третье место в командном зачете. При этом компания соперников была очень представительной: в командном первенстве участвовало более 50 сборных. Невьянцы уступили только шахматистам из райцентров Татарстана и Удмуртии.

Среди старших школьников отличились Влад Колесников и Никита Ишутин – в турниреи по быстрым шахматам они заняли 3 и 4 места соответственно.