Регион

Подорожало все: калории, Ватты и кубометры

Максимальный рост тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря в Невьянском городском округе составляет 12,9%. На такую величину увеличилась оплата для жителей многоквартирных домов, обеспеченных всеми коммунальными благами и получающих тепло от котельных «Регионгаз-Инвеста».

Наиболее выросла в цене именно тепловая энергия от «Регионгаз-Инвеста», с 1995,79 рубля до 2289,58 за Гкал – рост составляет 14,7%. На столько же для клиентов компании подорожали услуги по обеспечению горячей водой, поскольку нагрев воды производится от теплоносителя. При этом тариф на тепловую энергию от МУП «Территория», которая отапливает в основном сельские населенные пункты, поднялся скромнее, на 7,7%, с 1774,54 до 1910,64 рубля за Гкал.

Услуги по водоснабжению стали дороже на следующие величины: для клиентов МУП «Невьянский водоканал» – на 12,7% (рост с 25,05 до 28,24 рубля за кубометр), для клиентов МУП «Территория» – на 6,2% (рост с 20,97 до 22,57 за кубометр).

Услуги по водоотведению, оказываемые «Невьянским водоканалом», стали дороже на 3,6% (рост с 33,47 до 34,68 рублей за кубометр), эти же услуги от «Территории» подорожали с 12,64 до 14,12 рублей за кубометр.

Тариф на вывоз ТКО поднялся с 762,44 до 831,06 рублей за кубометр (повышение составило 9%). Тариф на газ поднялся с 5,25 до 5,75 рублей за кубометр (рост – 9,5%). Тарифы на электроэнергию тоже заметно повысились, однако называть какие-то конкретные цифры пока некорректно, поскольку, во-первых, для каждого типа жилья (по степени благоустройства) действуют разные расценки, во-вторых, до сих пор непонятно, какова будет структура нового тарифа, о чем мы уже писали.

Как отмечают в отделе городского и коммунального хозяйства администрации НГО, с учетом того, что максимально подорожало тепло от «Регионгаз-Инвеста», наибольший рост коммунальных платежей почувствовали клиенты именно этой компании, проживающие в многоквартирных домах со всеми прочими коммунальными услугами. То есть они «примерили» на себя повышение на все виды коммунальных благ, но особенно – на тепловую энергию.

По подсчетам специалистов, начисления для этой части невьянцев увеличились на 12,9%. Но фактический рост оплаты не может превышать величину предельного индекса (9,5%), поэтому сверхнормативные начисления будут оплачены за граждан за счет средств областного бюджета, в качестве меры социальной поддержки.

По словам сотрудников отдела, большого ажиотажа после повышения тарифов пока не наблюдается. Хотя люди уже получили квитанции за декабрь и понесли деньги в кассу. Тем не менее, нам бы хотелось обратиться к вам, дорогие читатели, с каким ростом тарифов на коммунальные услуги столкнулись лично вы, не превышает ли он (лично для вашего кошелька) допустимые 9,5%? Что вы думаете об очередном повышении и насколько ощутимо оно для вашего семейного бюджета? Ждем ваших ответов в комментариях.

Евгений КОНОВАЛОВ