Регион

По ту сторону экрана

В Невьянске пройдут съемки полнометражного кинофильма. У горожан есть шанс оказаться в кадре

6-7 февраля в Невьянске пройдут съемки нескольких сцен полнометражного игрового фильма «Длительные свидания», над которым работает Свердловская киностудия. Невьянцы могут стать полноправными участниками съемочного процесса – идет набор актеров массовки.

По информации, размещенной на интернет-ресурсах Свердловской киностудии, «Длительные свидания» – это фильм о жизни умудренного сединами священника. Она круто меняется после знакомства с глухонемой девушкой, которая отправлена за решетку по подозрению в поджоге храма. Их «Длительные свидания» сыграют поворотную роль в судьбе обоих героев.  

– Хотя это история о религии, о вере, мы работаем над тем, чтобы этот фильм не имел строгой формы, которая была бы понятна ограниченному количеству людей. Моя задача в том, чтобы картина была интересна молодым людям. Не секрет, что у нас определенный кризис мировоззрения, молодые люди чаще всего не понимают религию. Но в нашем культурном коде все равно есть христианская составляющая, и так или иначе люди, которые, может быть, в это даже не вникают, живут с ней. Задача картины в том, чтобы люди поняли друг друга, услышали. Об этом фильм. Главное не уйти в морализаторство, а найти в таком забронзовелом конструкте как церковь и религия, в ее позолоченной сущности найти живого человека. Это, пожалуй, самое сложное, – так объясняет творческий замысел режиссер Георгий Лялин, выпускник ВГИКа, снявший в 2020 году фильм «Распутье».

Главную роль в картине сыграет Олег Гаркуша – киноактер и фронтмен группы «АукцЫон», снявшийся в последнем фильме Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Он воплотит образ отца Александра. В актерский состав фильма также вошли Василиса Перелыгина («Дылда», «Хедшот»), Никита Тарасов («Кухня», «Битва за Севастополь», «Монах и бес»), Николай Козак («Чикатило», «1941. Крылья над Берлином»), Константин Балакирев («Подельники»).
…Несмотря на то, что действия в фильме разворачиваются в том числе в тюрьме, Невьянск попал в список «действующих лиц» вовсе не благодаря наличию исправительной колонии. Съемки пройдут на территории историко-архитектурного комплекса, на фоне Спасо-Преображенского собора и наклонной башни.

– На первом этапе мы отбирали локации по фотографиям. Нам нужен был один город такого купеческого уютного характера, а второй – холодный, постсоветский. И мы из предложенных вариантов выбрали несколько локаций: Камышлов, Невьянск, Качканар, Полевской и Дегтярск. В начале декабря мы посетили все локации и сейчас утвердили Камышлов, Невьянск и Качканар. По ощущениям и атмосфере эти три города нам подходят, – отметил Георгий Лялин.

Теперь о ролях в массовых сценах. Съемочная группа отбирает актеров на следующие роли: миловидной бабушки в возрасте около 70 лет, посетительницы храма, двух уборщиков снега – крепких ребят в возрасте 35-45 лет. Также необходим мужчина в возрасте 50-55 лет и прохожие (от 18 лет). Как отмечают в киностудии, участие в массовке оплачивается, правда, сумма гонорара не разглашается. Желающие участвовать в съемках должны заполнить заявку, в которой указать фамилию, имя, отчество, возраст, город, где они проживают, свой рост, размер одежды и обуви, номер телефона, а также информацию о наличии (отсутствии) опыта в киносъемках. К этим сведениям необходимо приложить 2-3 фотографии, в том числе в полный рост и ту, где хорошо видно лицо. Заявку присылать на страничку ВК https://vk.com/vyv.arina
Евгений КОНОВАЛОВ