Регион

Знакомьтесь, «Молодой специалист»!

Завтра в Доме культуры поселка Цементный состоится премьера документального фильма «Молодой специалист» – о токаре невьянского «Инструментально-механического завода» Михаиле Матвееве. Картина, снятая при поддержке Министерства культуры, призвана повысить престиж человека труда, ее премьера пройдет на Родине главного героя.

Режиссер документального фильма – Сергей Александров. Он тоже выходец из поселка Цементного, поживший и поработавший в свое время в Казахстане, а с 2001 года проживающий в Самаре. Творческую карьеру начинал на региональном телевидении, вскоре увлекся «документалкой». Сейчас снимает социальное и документальное кино, в том числе и на «материале» с малой Родины. Недавно он представил на суд общественности фильм «Нейва», о цементовской хоккейной команде. «Молодой специалист» – картина об однокласснике Сергея.

– Со школьных лет мы с Мишей общались только эпизодически, когда мне доводилось приезжать на Цементный к родным. Но в 2017 году, на встрече одноклассников, долго с ним засиделись, говорили о жизни, о трудовых буднях. Очень поразила его реплика, что на шестом десятке он в своем рабочем коллективе самый молодой специалист….Уже в августе того же года мы начали съемку документального кино.

Фильм не столько о токаре, сколько о простом уральском мужике, не лишенном чувства долга и тяги к прекрасному. Человеке, который умеет творить не только за токарным станком. В свои годы он успешно занимается гиревым спортом, добирается до работы (из Цементного до Невьянска) на велосипеде, отпуск проводит на сплавах по горным рекам. И это тоже соответствует названию фильма!

А еще он заботливый муж и отец, рукастый хозяин дома (и его строитель, кстати: панельный многоквартирник почти 40 лет назад возводил вместе с соседями) и неравнодушный наставник, который смог привить интерес к токарному делу своему сыну. Вот только других последователей в наши дни по пальцам пересчитать, и Михаил Петрович очень переживает за будущее своей профессии.

…Премьера фильма пройдет с участием самого героя. Место и время встречи – ДК Цементного, 12 часов.

Евгений КОНОВАЛОВ