Регион

В «меню» – Дроботенко

В афише невьянского Дворца культуры на февраль и март – сразу три выступления приезжих творческих коллективов. Самый узнаваемый среди них – юморист Сергей Дроботенко. Но при этом он же и самый дорогой в списке, стоимость билетов на его концерт доходит до 1600 рублей.

На 13 февраля во Дворце культуры запланирован вечер под условной вывеской «Знак качества». Это не название музыкальной группы, а в большей степени рекламный слоган: дескать, артисты достойные, в прошлом выступавшие в составе разных популярных ансамблей, а сейчас вместе гастролирующие по стране. Они могли бы придумать название для своего творческого союза, но оно точно ни о чем бы не сказало большинству зрителей. Поэтому назван сам концерт, а для представления музыкантов используются их былые заслуги.

Как следует из афиши, на сцене Дворца культуры выступят: Анатолий Алешин («Веселые ребята», «Аракс»), Михаил Долотов («Песняры» под управлением Л.Борткевича), Владимир Преображенский («Синяя птица») и Игорь Офицеров («Поющие сердца»). Помимо упоминания популярных ансамблей, организаторы представляют и весь репертуар вечера – это в основном хиты советской эстрады. Билеты на концерт «Знак качества» стоят 600-700 рублей.

Подобная программа планируется во Дворце культуры и 12 марта, правда, с участием других музыкантов – ВИА «Шире круг». Стоимость билета на это выступление – 450-500 рублей. Этого анонса пока нет в афишном ряду, поскольку заявка на проведение поступила недавно. Однако руководство ДК спешит представить публике всю программу на февраль-март, чтобы при относительно высокой цене билетов зрители заранее могли выбрать, каким артистам отдать предпочтение.

26 февраля в Невьянск приедет юморист Сергей Дроботенко, известный по выступлениям в составе «Аншлага». Билеты на его «двухчасовой сеанс смехотерапии» стоят от 1000 до 1600 рублей. Как нам прокомментировали во Дворце культуры, цены устанавливает приезжая сторона (администраторы артистов, которые, как правило, организуют тур по нескольким городам), исходя из гонорара самой «звезды» и вместимости зала. Помимо Невьянска, Сергей Дроботенко планирует посетить 9 городов области, к нам он приедет по пути из Качканара и Нижнего Тагила в челябинский Снежинск и Екатеринбург.

Что интересно, организаторы гастролей предъявляют принимающей стороне ряд других требований (так называемый райдер), чтобы звезда чувствовала себя максимально комфортно. Впрочем, особых капризных у нас в гостях пока не было (если не считать артиста Андрея Мягкова, который запросил парикмахера и спецменю), все в основном делают акцент на качестве звука и света.

Не стоит забывать и о своих, доморощенных талантах, которые выступают перед земляками не за деньги и славу. 19 февраля, в 13 часов, во Дворце культуры пройдет танцевальный марафон «Танец сквозь года», посвященный балетмейстеру ДК Тамаре Ивановне Белоусовой, отмечающей нынче 50-летие творческой жизни. Вход на концерт-поздравление – бесплатный

Евгений КОНОВАЛОВ