Регион

Реакция есть

Жители поселков Левиха и Карпушиха собрали более 300 подписей под письмом-негодованием по поводу взлетевших тарифов на коммунальные услуги. Адресовано оно депутатам местной думы, чтобы те тоже подключились к решению проблемы, которая сейчас волнует большую часть жителей.

– Причем люди написали это письмо еще в середине января, когда еще было неясно, как изменятся тарифы на электроэнергию. Но уже тогда, только за счет значительного роста платежей за тепло, начисления за жилищно-коммунальные услуги во многих случаях серьезно перевалили за допустимые 9,5%. Сейчас, когда и свет заметно подорожал, процент «перебора» еще вырос. Люди просто хватаются за голову и сердце, получая квитанции за январь, – добавляет первый секретарь кировградского отделения КПРФ Сергей Евсиков.

Местное отделение компартии готовит свою петицию по поводу роста тарифов, подписаться под которой смогут все желающие. Те, кто не утратил веру, что глас народа еще способен что-то изменить в нашей стране.

…В последние несколько дней я стараюсь, насколько это возможно, мониторить реакцию земляков на рост тарифов. Не эмоции (они-то как раз наглядные – возмущаются сотни и тысячи людей), а конкретные шаги по защите своих прав. В городскую прокуратуру начинают поступать обращения, но их поток абсолютно не соответствует «градусу» возмущений. Жалоб пока единицы, по крайней мере, так комментируют ситуацию в надзорном ведомстве.

Судя по репликам в соцсетях, люди больше озадачены перепрограммированием приборов учета электроэнергии, чтобы сохранить двухтарифный план. Потребители советуют друг другу поскорее написать заявление в сбытовую или сетевую компанию, чтобы те так же быстро и за свой счет перенастроили счетчики. Возможно, это уместное решение. Однако даже по двухтарифным счетчикам по новой методике учета (без выходных и праздничных дней в ночном тарифе) рост платежей за свет будет очень солидным, в среднем от 30%. Хотя предельный индекса роста коммунальных платежей для населения в Свердловской области – не более 9,5%. На мой взгляд, гораздо важнее добиться соблюдения этого индекса. Условно говоря, перепрограммирование (или учет по одноставочному тарифу) – это следствие случившегося. А причина как раз в том, что платежи для населения подскочили выше допустимой планки. Причем в некоторых случаях несоизмеримо выше. На днях знакомый, проживающий в частном секторе, прислал январскую квитанцию за свет, в которой начисления составляют свыше 16 тысяч рублей, тогда как в предыдущем месяце он платил 8 тысяч (у него в доме электроотопление).

Это недопустимо ни при каких условиях. Так нельзя.

Евгений КОНОВАЛОВ