Регион

В музее меняют кровлю

В Невьянском государственном историко-архитектурном музее, в здании на площади, стартовали работы по замене кровли. Музейный объект закрыт, предположительно, до 31 мая.

Как отмечает директор музея Марина Морева, замене подлежит не только кровельное покрытие, а вся крыша целиком, включая перекрытия. Правда, не над всем зданием, а только над его частью. Проектная документация на эти работы разработана еще в 2018 году, и нынче, наконец, получила финансирование из областного бюджета. По результатам аукциона, сумма контракта с подрядной организацией составляет 3,6 миллиона рублей.

По меркам текущего года это пока самые большие вложения в невьянский музейный комплекс. Другие планируемые работы менее затратные, это, прежде всего, замена системы сигнализации в фондах. Областные средства музей также получит на выставочную деятельность и на социальную работу с некоторыми категориями граждан.

Часть ремонтных работ выполняется за счет внебюджетных средств.

По словам Марины Валентиновны, туристический интерес к Невьянску продолжает расти. В последние месяцы – за счет гостей из разных уголков страны. В том числе из тех, откуда раньше к нам приезжали лишь немногие и редко. Например, из центральных регионов страны.

Евгений КОНОВАЛОВ