В-Тагил

Час мужества

 Гостем «часа мужества» в Верхнетагильском историко-краеведческом музее стал спецкорреспондент Свердловской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и ДОСААФ России по Свердловской области Терехов Борис Эдуардович.

Второй стороной  разговора оказались ученики школы №8. Встреча была приурочена к 15 февраля, дню вывода войск с Афганистана.

Борис в период студенчества проходил обучение вместе с  Николаем Турушкиным, который погиб в Афганистане. Причем известие о гибели друга Борис Терехов получил в день своего рождения – 16 декабря. С тех пор эта дата стала для него поводом посетить тагильскую землю и отдать дань памяти Николаю.

В этот раз гость решил заглянуть в музей, чтобы побольше узнать о друге.

Во время встречи с сотрудниками музея и родилась идея проведения совместных «Часов мужества».

Борис Эдуардович сам служил на Байконуре, прошел этап ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции и не понаслышке знает, что за город Припять. 

В качестве специального корреспондента, побывал на Чеченской войне, где получил серьезное ранение.

Его живой рассказ о своем рано ушедшем друге был пропитан добрыми воспоминаниями о нем, ведь эта память навеки осталась в его сердце.

Тагильский гость –  автор короткометражных видеороликов о событиях в Афганистане, материалы для которых черпает из рассказов очевидцев.

Он и сегодня активный участник акций по сбору и доставке гуманитарной помощи нашим войнам.