Регион

Эхо Афгана

Невьянцы почтили память воинов-афганцев, погибших на чужбине при выполнении интернационального долга. Сегодня отмечается 34-я годовщина вывода советских войск с территории Афганистана.

Торжественное мероприятие прошло в невьянском Сквере ветеранов всех войн и впервые проводилось не в статусе митинга (а «тематической программы»). Митинговать у нас сейчас не дозволено даже по такому безобидному, памятному поводу…Хотя все было, как всегда, как на протяжении многих лет, когда мы стали открыто говорить об афганской войне: с упоминанием общих потерь, которые в масштабах бывшего СССР исчисляются полутора десятками тысяч бойцов, с минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим в локальных конфликтах.

Тогда, в 1980-х, беда обошла Невьянск стороной. Единственный груз-200 из Афгана пришел в поселок Верх-Нейвинский, который тогда был частью Невьянского района, но потом стал отдельным муниципалитетом. Потерь вроде бы нет, точнее, не было на период вывода войск. Они пошли позже… Молодые, но постаревшие ветераны афганских событий уходили уже здесь, на гражданке: кто – от ранений, кто – от душевных травм, так и не сумев вернуться к мирной жизни.

Как отмечает председатель невьянского общества воинов-афганцев, депутат местной думы Олег Белоусов, около двух десятков ребят не стало за эти годы. В строю остается около 70-ти. И многие из них, конечно, нашли время, чтобы прийти сегодня на митинг. Наверное, многие ждали от них пафосных речей по поводу нынешних военных событий, но как раз от них, воинов-афганцев, об этом не прозвучало ни слова. Парни лишь молча склоняли голову, когда другие выступающие сравнивали день вчерашний с днем сегодняшним…

Евгений КОНОВАЛОВ