Регион

Сезон ковида

Медики прогнозируют рост заболевания еще в течение 2-3 недель

С начала февраля на Среднем Урале наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Невьянском городском округе на данный момент на амбулаторном лечении находится чуть более 50 человек с подтвержденным ковидом. Медики прогнозируют прирост заболевших еще в течение 2-3 недель.

По словам главного врача Невьянской ЦРБ Дениса Волкова, с недавних пор ковид отнесен к категории ОРВИ – так называемых сезонных заболеваний. Таким образом, медики официально признают, что угроза из каждодневной и круглогодичной перекочевала в разряд временных и краткосрочных. Но в общей статистике ОРВИ коронавирус все же выделяется, и внимание к нему остается повышенным.

В Невьянском городском округе с диагнозом ОРВИ сейчас примерно 150 человек, из них чуть более 50-ти болеют коронавирусом. В целом сезонная заболеваемость растет незначительно, но доля заболевших ковидом растет более высокими темпами. Благо, что заболевание у большей части пациентов протекает в легкой форме (на стационарном лечении сейчас нет никого из «подопечных» невьянской больницы), а сроки болезни составляют в основном 5-10 дней, очень редко оно «задерживается» более чем на две недели.

Как отмечает Денис Викторович, диагностика на предмет заболевания ковидом от и до проводится в стенах нашей больницы, в так называемой красной зоне, коей считается инфекционный кабинет. Здесь все граждане с симптомами коронавируса проходят эксперсс-тестирование и уже через считанные минуты узнают результат. По словам медиков, тестов хватает, в том числе и на пациентов ЦРБ, у которых есть показания к госпитализации (по другим заболеваниям), дабы оградить от ковида больничный стационар. В среднем тестирование ежедневно проходят 15-20 человек.

В дальнейшем каждый пациент с подтвержденным ковидом получает необходимые лекарственные препараты. Их эффективность все оценивают по-разному, но у медиков есть неоспоримый аргумент в пользу «пользы»: если до отправки пациента в стационар (с тяжелой формой болезни) дело не доходит, значит, лекарство работает.

И, конечно, вакцинация от ковида тоже вносит свою лепту. Первый цикл прививок прошло около 55% населения НГО, повторный – 52%. И пусть до желаемых 70-ти процентов еще не дошло, какой-никакой коллективный иммунитет против нового вируса сформирован. При распространении от человека к человеку он (вирус) часто «спотыкается» о привитого…

Судя по темпам распространения болезни в центральных регионах страны, у нас ковид удержится в росте еще 2-3 недели. А далее должен пойти на спад, как свойственно любой другой сезонной болячке.

Евгений КОНОВАЛОВ