Регион

Вид, в котором ловили

18 февраля в рамках спартакиады трудовых коллективов Невьянского ГО определились призеры в очередном, уже шестом по счету виде программы – в турнире по рыболовному спорту. Участники соревновались в дисциплине «Ловля на мормышку со льда», на Невьянском пруду в окрестностях поселка Ребристый.

В компании с другими видами спорта рыболовный только на первый взгляд кажется экзотикой. Дескать, от спортсмена тут мало что зависит, разве что только в части его везучести. На самом деле, это далеко не так, точнее, на одном везении далеко не уедешь. Нужно и побегать по водоему в поисках клевой лунки, и изрядно поработать ледобуром – одним словом, хорошая физическая форма очень даже приветствуется. С другой стороны, требуется умение в работе со снастями, способность «прочитать» предложенный участок водоема и определить места с максимальной концентрацией рыбы – это уже битва умов, подобная тем же шахматам. К тому же рыболовный спорт, как и все другие, имеет свод правил, который априори уравнивает всех участников в шансах на победу.

Основное правило «мормышки» в том, что спортсмены соревнуются в отведенной зоне, могут сверлить неограниченное количество лунок, но одновременно занимать только две, отмечая их заранее припасенными флажками. Незафлажкованные лунки считаются свободными и могут быть заняты кем угодно, если расстояние до ближайшего флажка не менее 5 метров. Одним словом, мало насверлить кучу лунок, еще нужно ими грамотно распорядиться.

Азы рыболовного спорта изучали 9 команд, по три участника в каждой. Во всех трех зонах шла упорная борьба, если не за каждый метр территории, но за каждую рыбку. В итоге команда-победительница определилась только по дополнительному показателю: «Глянец» обошел «Образование» по общему весу улова. Третье место – за «Медициной». В личном зачете тройка призеров выглядит следующим образом: Илья Жаков («Глянец»), Евгений Борисов («Дорожник»), Илья Ермаков («Образование»).

После турниров по шести видам спорта в турнирной таблице спартакиады следующая пятерка лидеров: «Образование» (11 баллов), «ДЮСШ п.Цементный» (26 баллов), «Медицина» (29 баллов), «Техномаш» (32 балла), «НМЗ» (33 балла). Всего в спартакиаде участвует 11 команд. Впереди у участников патрульная эстафета, турниры по настольному теннису и армлифтингу, футбол, плавание и легкоатлетическая эстафета.

Евгений КОНОВАЛОВ