Регион

Украсить будни и дома

В минувшую среду в Невьянске прошла презентация коллекции одежды и предметов декора, разработанных в рамках проекта «Невьянская мануфактура». Многие вещи гости смогли подержать в руках и даже примерить.

Напомним, что основная задача коллекции – это «внедрение» культурного кода Невьянска в современный быт, воплощение истории в дне сегодняшнем. С таким богатым наследием, как у нас, это, казалось бы, очень просто: выбирай самое яркое из вчера и примеряй его к завтра. Но что же выбрать? К чему и как именно примерить, чтобы готовый продукт был узнаваемым и имел хоть какие-то шансы ворваться в повседневность, а не остаться на музейной полке?

Авторы коллекции – сотрудницы мастерской «Горплан», знакомые невьянцам по работе над проектом реконструкции набережной, – выбрали три тренда для «исчисления» культурного кода. Это, конечно же, наклонная башня, а также сундучный промысел и золотодобыча.

…Точно так же, как хороший фильм расходится на цитаты, главная невьянская достопримечательность была «разобрана» на детали. Окна башни читаются в расположении пуговиц на одежде, четверики и восьмерики (форма «этажей») – в предметах мебели. И все эти симпатичные вещи вполне могут выйти в жизнь, украсить чьи-то будни и дома.

Евгений КОНОВАЛОВ