Регион

Столб, блины и сани

Сегодня в Невьянске прошли проводы зимы – традиционный праздник, с любимыми народными забавами и угощениями. И, конечно, с надеждой на весну, которая рано или поздно придет!

На площадке у городского Дворца культуры выстроились дружные торговые ряды и детские аттракционы, в заснеженном парке «бродили» верблюд и пони, на которых все желающие могли прокатиться. Но настроение празднику задавали традиционные народные забавы: выставка (и последующее сжигание) чучел Масленицы, конкурс покорителей столба и «Парад санок».

На саночный парад прибыло 8 экипажей со всего Невьянского района. Целую коллекцию представил коллектив детского сада №13 «Журавушка», усадив в детские санки Лунтика и его друзей. Лично мне на этом параде больше всего понравился розовощекий и брутальный Емеля на печи – Ярослав Ладанов. А по мнению жюри, лучшими стали «Сани с чудесами» от Дома культуры села Аятского и «Хохломская ладья» от Дома культуры села Кунара.

Участников самой любимой и зрелищной забавы – покорения столба – объявилось всего двое. 10-метровую вершину взялись покорить Олег Полищук и Сергей Воложин. В отсутствии других претендентов на награду, им выпало по две попытки залезть на столб – призов-то было четыре. Правда, все они были одинаковыми – это подарочные сертификаты в магазин «Лидер» на 3000 рублей. Парни с легкостью справились с задачей и за несколько минут стали обладателями удвоенной суммы.

Как признался один из покорителей – Олег Полищук, поддерживать себя в хорошей форме ему помогает работа. Олег трудится в «Управлении хозяйством», где востребованы разные навыки, в том числе лазанье по деревьям (видимо, когда отсутствует автовышка).

Евгений КОНОВАЛОВ