Регион

Третий ребенок решает

27 февраля на аппаратном совещании в администрации Невьянского городского округа две молодые невьянские семьи стали обладателями жилищного сертификата – документа, гарантирующего социальную выплату на приобретение или строительство жилья на территории Свердловской области. Право на доплату от государства получили семьи Тишенковых и Хардиных.

О программе, по которой молодые семьи могут рассчитывать на поддержку при решении квартирного вопроса, мы уже писали неоднократно: иногда – в связи с изменениями ее условий, иногда – по итогам приятных церемоний вручения сертификатов. В последнее время программа не претерпела серьезных изменений, поэтому будем считать, что повод сегодня исключительно радостный. С той лишь поправкой, что далеко не все претенденты на жилищный сертификат становятся его обладателями.

Вышеупомянутую программу следует разделять на две части: федеральную и региональную. Изначально молодая семья, подавшая заявку и соответствующая условиям, становится участницей федеральной программы. Если при достижении кем-то из супругов полных 35-ти лет до семьи так и не доходит очередь на сертификат, можно написать заявление на участие в региональном «этапе». Так или иначе, подождать все равно придется: по обоим спискам есть очередь (в Невьянском ГО – 13 и 7 семей соответственно). О других условиях участия и шансах на «победу» мы расскажем на страницах очередного номера «МВ», который выходит в свет завтра, 1 марта. Забегая вперед и в соответствии с заголовком, скажем, что и условием, и шансом является статус многодетной семьи.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото со страницы ВК главы НГО Александра Берчука