Регион

Девичник за рулем

В Невьянске сегодня прошел традиционный конкурс водительского мастерства «Автоледи». Девичник за рулем собрал два десятка представительниц прекрасного пола. Собрал бы и больше, но организаторы были вынуждены сделать ограничение, иначе женские заезды по городской площади продолжались бы весь праздничный день.

– Это неудивительно, ведь примерно 70% обучающихся на водительские права категории «В» в наше время – женщины, – признается директор автошколы «Визит» и один из организаторов конкурса Константин Кайгородов. – Девчонки даже на категорию «А» учатся, в прошлом году 16 из них успешно сдали на «мотоциклетные» права.

И дело тут, вероятно, не только в «проклятом» феминизме, но и в холодном расчете со стороны мужчин – спутнице с правами можно доверить руль и в долгом путешествии, и после бурного застолья…

К качеству женской езды нет претензий ни у самого Константина, ни у начальника Невьянского отделения ГИБДД Григория Боярова, который перед стартом поприветствовал дам и поздравил их с праздником Весны. Единственное наблюдение, коим поделился директор автошколы «Визит»: водительницы со стажем менее года очень заметны на дорогах. Они ездят крайне аккуратно и в строгом соответствии с правилами: не превышают скоростной режим, не «режут» углы на поворотах. Но через год и они начинают ездить как все.

А теперь шутки и комплименты – в сторону. На площади стартуют заезды. Задача у дам по сути та же, что и на экзамене по вождению – последовательно исполнить восьмерку, заезд в гараж, параллельную парковку, не сбив ограждения и не забыв прихватить на каждом участке по кольцу. Кажется, «упражнение» с кольцом, как и во взаимоотношениях с противоположным полом, оказалось самым сложным: вроде, близко колечко, но как к нему подрулить и как до него дотянуться?!

Евгений КОНОВАЛОВ