Регион

«Приложение» к набережной

«Приложением» к новой невьянской набережной в этом году станет целая система коммуникаций в ближайшем микрорайоне. Городские власти планируют подвести к объектам канализацию, сделать уличное освещение, а также обновить дорожное покрытие и тротуары. В соответствии с проектной документацией, прилегающая инфраструктура обойдется примерно в такую же сумму, как и реконструкция самой набережной.

Уточненная сумма расходов на реконструкцию набережную составляет сейчас около 260 миллионов рублей. Работы на берегу, в районе водной станции, планируется завершить к концу июля, чтобы невьянцы и гости города уже в этом году смогли оценить размах и качество благоустройства.

Одновременно с финальной стадией реконструкции стартует большой инфраструктурный проект: по обустройству прилегающих улиц. Первым делом, до середины июня, в окрестном микрорайоне (на улицах Советской, Луначарского, Плотникова и части улицы Урицкого) планируется проложить систему водоотведения, охватив объекты водной станции, Центр творчества, лыжную базу «Маяк», Станцию юных натуралистов, УрГЗК. Жители частного сектора тоже смогут подключиться к системе, оборудовав ввод в дом за свой счет. При этом городские власти настаивают, что подключение нужно выполнить именно сейчас, в ходе строительства центральной ветки, чтобы потом не «калечить» благоустроенную территорию точечными раскопками.

Стоимость обустройства системы водоотведения – около 63 миллионов рублей. И всей этой суммы в местном бюджете нынче нет, предусмотрено только 33 миллиона рублей. За прокладку сетей невьянские власти намерены расплатиться с отсрочкой до следующего года, и, к счастью, желающие поработать на таких условиях появились.

Еще одна статья расходов на прилегающую инфраструктуру – уличное освещение микрорайона (ограниченного улицами Матвеева, Профсоюзов и Мартьянова). С обустройством фонарей в стилистике набережной и подземной прокладкой линии. Проектная стоимость этой сети – 94 миллиона рублей, и данной суммы в местном бюджете нет вовсе. Но есть крупная компания, готовая выполнить работы с рассрочкой на срок до 7 лет. Городские власти намерены воспользоваться этим предложением.

Наконец, финишная прямая всего большого проекта – реконструкция дороги (с укладкой лотков водоотведения) и тротуаров, а также работы по благоустройству. Эти работы измеряются 800 метрами улицы Советской и 2500 метрами других улиц, в рублях получается около 100 миллионов. Данная сумма в местном бюджете предусмотрена за счет софинансирования из региональной казны.

Евгений КОНОВАЛОВ