Регион

Догазификация: кому, когда и сколько?

В текущем году по программе догазификации в Невьянском городском округе заключено 289 договоров. Это более чем в 3 раза превышает показатели 2022 года, правда, ускориться помогли три относительно больших проекта: в Шурале, Конево и запрудной части Бынег.

Несмотря на то, что программа догазификации очень часто звучит в СМИ, к сожалению, еще далеко не все наши сограждане о ней наслышаны. Либо наслышаны как о «бесплатной» по принципу «все включено». На самом деле, это не совсем так. Бесплатным для потребителя является только подведение газовых сетей до границы его земельного участка. Работы непосредственно на участке и в самом доме, а также стоимость материалов и газового оборудования оплачивает уже сам гражданин, он же собирает необходимый пакет документов. По нынешним меркам, это немалые деньги – более 100 тысяч рублей, и потребитель должен располагать этой суммой при заключении договора.

Стоит знать и том, что некоторым категориям граждан государство компенсирует часть затрат на газификацию жилья. До этого года максимальная сумма компенсации составляла 100 тысяч рублей, а сейчас, после вступления в силу очередных поправок, ожидается, что верхнюю планку поднимут до 250 тысяч рублей, если потребитель потратил эти деньги в том числе на монтаж системы отопления. Правда, решение о размере компенсации отныне будет принимать специальная комиссия при муниципалитете.

Об этих и других изменения в программе, а также о темпах догазификации читайте в очередном, 11-м номере «МВ», который выйдет в свет в среду, 15 марта.

Евгений КОНОВАЛОВ