Регион

Посильная помощь

16 марта в администрации Невьянского городского округа прошло очередное заседание штаба по оказанию помощи семьям невьянцев, мобилизованных для участия в СВО. Городские власти вместе с ветеранским сообществом пытаются решить хотя бы посильные проблемы, которые возникают у тех, кто проводил своих мужчин на службу.

Понятно, что главные вопросы родных – когда все это закончится и скоро ли мобилизованные вернутся домой – остаются сейчас без ответа. По крайней мере, на уровне муниципалитета об этом точно никому и ничего неизвестно…

Проблемы у семей сейчас не столько бытовые и не столько финансовые, сколько сугубо житейские. В том числе связанные с воспитанием детей, особенно сыновей. Мамам сложно хотя бы отчасти обрести отцовский авторитет, а посторонним людям и организациям сложно брать на себя ответственность за нормализацию отношений в семье. Тем не менее, на уровне муниципалитета пытаются найти выход: в школах, спортивных секциях, с помощью «шефства». Обсуждается, что с семьями начнет работу и профессиональный детский психолог, который будет вести прием прямо на дому, в привычной для детей обстановке.

Еще одна новость, связанная с поддержкой детей участников СВО, – в период летних каникул для них будет организована оздоровительная кампания. Как отмечают в местном Управлении образования, им отводятся все льготные путевки на так называемый «Поезд здоровья» в южные здравницы – все 41. Разумеется, это минимум, ведь детей, чьи отцы участвуют в СВО, в разы больше. Но программа действует за счет средств областного бюджета, и все, что по силам невьянской администрации, это обратиться за дополнительными путевками. Такое обращение состоялось, еще на 19 детей. Состоится ли прибавка, будет известно в ближайшее время.

Кроме того, мамы могут записать своих детей в загородные лагеря и санатории, а также лагеря дневного пребывания. Места будут предоставлены во внеочередном порядке и бесплатно (родительская плата будет компенсирована за счет местного бюджета).

Запись на путевки для детей участников СВО уже открыта. Очередность будет важна при распределении мест на южное направление. В других летних лагерях, ожидается, места найдутся для всех.

Евгений КОНОВАЛОВ