Регион

Кто сказал: «Поехали»?

Артель «Нейва» открыла сезон и выбрала председателя

Невьянская артель старателей «Нейва» открыла очередной добычной сезон. Работы стартовали на 8-ми из 10-ти участков, еще два будут запущены до 1 апреля.

Главным событием этой недели в артели стали выборы председателя. Они проходят один раз в 4 года на общем собрании членов – максимально демократическим способом, как оно и должно быть в соответствии со статусом предприятия. Никто не может навязать старателям свою волю: ни политики, ни олигархи. Коллектив сам решает, кто достоин возглавит артель, и смена руководителя по здешним меркам – вполне обычное дело.

На этот раз результаты голосования были в пользу действующего председателя – Михаила Николаевича Тихонова. Он победил за явным преимуществом, получив 355 голосов (общая численность членов артели – 502 человека).

Добычной сезон в «Нейве» открыт на следующих участках: «Ключи» (в районе Цементного), «Аник-Пачка» (между Аником и Левихой), «Увальная» и «Пролетарка» (район Ударника), «Горельская» (в районе одноименного поселка), «Нейвинская» (по близости с городом, рядом с серовским трактом), «Зырянка» (Горноуральский ГО, в окрестностях Нижнего Тагила), а также на единственной в артели драге. Наши фотокадры сделаны на самом видном участке – на «Нейвинской» гидравлике, которая нынче подобралась вплотную к серовскому тракту. Это месторождение (оно носит название «Белое», по цвету горных пород, обнаруженных в ходе геологоразведки) постепенно подходит к концу, финишная прямая, до производственных площадок на улице Мартьянова, продлится еще 3-4 года.

В прошлом году артель завершила разработку «пашковского» участка, в районе Конево, и гидравлика «перекочевала» с него в район деревни Верхотурка, что по старотагильскому тракту, на территории ГО Верхняя Пышма. Здешнее месторождение носит название «Первомайский ключ», оно относительно небольшое по размерам, рассчитанное всего на несколько лет активной добычи. За это время «Нейва» планирует обрести другие, более масштабные участки. На данный момент «Первомайский ключ» завершает последние приготовления к сезону. Еще один вводимый в строй участок – «Нейва», в районе Краснополья.

Подробнее о сегодняшнем дне старателей читайте на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 29 марта.

Евгений КОНОВАЛОВ