Регион

«Пушкинская карта». Теперь и в ДК

Муниципальные учреждения культуры включились в работу в рамках проекта «Пушкинская карта». С помощью этой карты молодые люди теперь могут расплатиться за мероприятия даже в сельских Домах культуры.

«Пушкинская карта» предусмотрена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. За счет лимита средств на карте можно оплатить поход в театр или кино, сходить на концерт или спектакль. В прошлом году этот лимит составлял 3000 рублей, нынче он увеличен до 5000 рублей. Растет и число учреждений культуры, которые вовлечены в проект и где доступна оплата по «Пушкинской карте».

– Карту оформило более 70% школьников в возрасте от 14 лет: 965 человек из 1330-ти обучающихся. Помогали и педагоги, которые объясняли детям и родителям все преимущества, а теперь выступают организаторами интересных классных поездок, – комментирует начальник Управления образования НГО Венера Шадрина.

По словам директора УрГЗК Татьяны Софроновой, в колледже обладателями «Пушкинской карты» является уже 281 человек из 685-ти обучающихся. И эта цифра растет по мере того, как студенты осваивают ближайшее культурное пространство. Если молодому человеку дается возможность для развития или как минимум приятного времяпрепровождения, то почему бы ею не воспользоваться?!

…В этом году «Пушкинская карта» шагает в глубинку. В том смысле, что часть культурных мероприятий муниципального уровня становятся доступными для оплаты за счет средств на карте. «Что же тут оплачивать? За какое зрелище платить?» – спросит взыскательная публика, подразумевая, что в местных учреждениях культуры даже на бесплатных мероприятиях пустуют залы.

Собственно, для наполнения залов это и делается, чтобы местные творческие коллективы создавали востребованный контент. Количество самих мероприятий, доступных по карте, и численность зрителей, посетивших эти мероприятия, – теперь одни из ключевых целевых показателей для учреждений культуры.

Евгений КОНОВАЛОВ