Регион

Перечень «подорожал»

Стоимость гарантированного перечня услуг по погребению в Невьянском районе в этом году увеличена до 8962,5 рублей. По сравнению с прошлогодним показателем рост составил почти 12%.

Стоимость гарантированного перечня одновременно является размером государственного пособия на погребение, которое выплачивается родственникам умерших. Соответственно, оно тоже увеличено, с 8009,38 до 8962,5 рублей. Однако в эту сумму входит лишь минимальный набор ритуальных услуг и товаров: 2110 рулей – стоимость и доставка гроба и других принадлежностей, 1890 рублей – перевозка умершего на кладбище, 4962,5 рубля – стоимость непосредственно погребения. Разумеется, большая часть родных доплачивает свои деньги, чтобы достойнее проводить близких в последний путь. По оценкам специалистов, средняя стоимость этого набора услуг – 30-40 тысяч рублей. Это без учета расходов на поминальный обед, обустройство памятника и прочие допуслуги.

Минимальный перечень актуален только в тех случаях, когда умерших некому хоронить: либо у родных нет средств на похороны, либо нет самих родных. В Невьянском районе за год набирается примерно пара десятков таких захоронений.

Евгений КОНОВАЛОВ