Регион

…А по весне они проснулись!

В местных пабликах в соцсетях развернулись целые дискуссии на тему дикой захламленности улиц. После таяния снега наши города превратились в помойки, и это бросается в глаза всем, только реагирует каждый по-своему: одни взывают окружающих к порядку и совести, другие обвиняют во всем градоначальников, которые не следят за чистотой…

А еще можно предъявить претензии погоде. Обвинить небесную канцелярию за слишком стремительную весну, которая резко обнажила все свинства. Или попенять на чересчур заснеженную зиму, надежно «прятавшую» хлам в сугробах. Или выругаться на ветер, который безнаказанно разносил говнище по всему городу! При желании можно найти претензии к морозу, солнцу и даже к Пушкину.

…Я же предлагаю взглянуть на эту проблему с точки зрения законодательства – того, по которому все мы живем и при котором, выходит, допустима эта ситуация. Несколько лет назад мы подробно следили за становлением областного административного кодекса, принятого в первую очередь для поддержания порядка на наших улицах. В нем тогда было место и для нормы о выбрасывании мусора.

– Мы привлекали нарушителей к ответственности. Это было непросто (требовалось зафиксировать виновника на фото или видео), но вполне постижимо. И неравнодушные граждане не стеснялись обращаться, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, – рассказывает заместитель председателя административной комиссии Невьянского ГО Валерий Стародубов.

Однако в последствии данная статья в областном законе утратила силу. Верховный суд посчитал, что ответственность за это деяние уже предусмотрена федеральным законодательством. Но и привлечение виновных к ответственности (со сбором доказательной базы) относится к компетенции федеральных органов: полиции и Роспотребнадзора. А у сотрудников этих ведомств есть дела поважнее, чем ловить за руку прохожих, которые выбрасывают на ходу пустые бутылки или фантики, или нечистоплотных жильцов, которые скидывают с верхних этажей целые пакеты с мумором.

…К сожалению, сегодня областное административное законодательство работает на борьбу с последствиями, а не с причинами. Городские правила благоустройства предписывают, что после выхода в свет постановления главы о проведении субботников каждый собственник недвижимого имущества, как физлица, так и организации, должны навести порядок на прилегающей территории. В данных правилах указано и то, что следует считать этой территорией. То есть неважно, кто нагадил, убирать придется тому, кому нагадили.

Евгений КОНОВАЛОВ