В-Тагил

Косоворотка от старовера

Историк Вячеслав Печняк открыл «потайные странички» исследований и дал возможность современникам познакомиться с одеждой их предков.

С Верхним Тагилом гость уже знаком с тех пор, когда собирал важный материал для своей книги. Платформой его работы стал Верхнетагильский историко-краеведческий музей, в фондах которого удалось отыскать уникальные сведения. Сотрудники музея активно развивают тему русского быта. В музее есть экспозиционный зал-изба с предметами русского быта. Такие встречи в музее сопровождаются не просто интересным рассказом, но и приятным чаепитием с шаньгами.

Логическим продолжением двух начинаний стал общий проект, на котором четко сплелись две исторические темы. Как одевались наши предки и какой они вели быт.

Вячеслав Печняк провел лекцию о фасонах, тканях, рисунках и украшении одежды уральцев прошлых веков. Сарафан, косоворотка на праздник или в будни в корне отличались между собой. А вот история этой одежды была пропитала тайной и приправлена интересными фактами, так, что вызвала живой интерес у участников встречи всех возрастов.

Тема познания переродилась в тему практики. Уже 8 апреля решено провести на базе музея первый мастер-класс по пошиву косоворотки.

Готовые изделия, которые под руководством мастеров смогут создать участники мастер-класса, станут важным атрибутом в реконструкции исторических событий. Это еще одна сторона работы сотрудников музея, которую они намерены развивать в ближайшем будущем.