Регион

Не повод для паники

По соцсетям и средствам массовой информации разлетелся ролик, на котором запечатлены полчища гадюк. Утверждается, что видео снято несколько дней назад в Невьянском районе.

Официальные СМИ уверяют, что кадры сделаны в окрестностях озера Таватуй, поскольку видео размещено в одноименной группе «ВКонтакте». Однако в мессенджерах, где ролик появился изначально, упоминалась другая локация: берег Аятского озера (со стороны серовского тракта). Точные координаты змеиного «общежития» сейчас вряд ли установишь, да в этом и нет никакого смысла, ведь гадюки по местным меркам – вовсе не диковинка, их можно встретить практически в любом уголке Невьянского и соседних районов. А то, что они сейчас клубятся (собираются в клубки), ничуть не удивительно по законам природы. Для этого они предпочитают открытые каменистые участки, которые быстрее нагреваются на солнце.

…И нападения гадюк на людей в наших краях, к сожалению, случаются. Несколько лет назад, когда подобное случилось с одной из наших коллег, мы приводили подробную статистику укусов, рассказывали, как организована помощь больным с таким диагнозом. Сегодня есть повод повторить инструкции от медиков. И напомнить советы от природоведов: встреча с гадюкой – это не повод для паники и не повод для агрессии по отношению к ней.

Чего нельзя делать при укусе змей:

  1. Нельзя накладывать жгут, давящая повязка приведет к омертвению тканей, иногда даже к ампутации конечности
  2. Нельзя делать насечки – это приведет к инфицированию, образованию длительно незаживающих ран, к гангрене.
  3. Нельзя поить пострадавшего алкоголем, в этом случае яд фиксируется в нервной ткани.
  4. Нельзя прижигать – это ведет к некрозу тканей.
  5. Отсасывание яда из ранки малоэффективно даже через 2 – 3 мин после укуса, абсолютно неэффективно через 10 минут, абсолютно неэффективны механические средства (“груши”), а отсасывание ртом приводит к инфицированию ранки, а также к отравлению змеиным ядом человека, оказывающего помощь, если у него есть ранки в ротовой полости.

Пострадавшего необходимо:

     1.   Уложить, дать обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав подручные средства.

  1. Ранку смазать йодом, наложить чистую салфетку (платок).
  2. Дать обезболивающий препарат (ибупрофен или анальгин).
  3. Как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу, откуда его перевезут в токсикологический центр.

От укусов змеи защищают резиновые или кожаные сапоги, плотные шерстяные носки.