Регион

И снова а-а-втомобиль!

На минувшей неделе автопарк Невьянской ЦРБ пополнился полноприводным внедорожником отечественного производства. «Лада-Нива» будет направлена в одну из сельских общеврачебных практик, скорее всего, в село Быньги.

Всего же в рамках акции, состоявшейся 29 марта на базе областного госпиталя для ветеранов войн, областной минздрав передал в районные больницы 53 автомобиля, на общую сумму около 58 миллионов рублей. Транспортные средства приобретены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».  Торжественная передача автомобилей состоялась 29 марта на базе Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн.

Автомобили предназначены для доставки пациентов в больницы, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов. Ключи от машин руководителям областных больниц вручил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

– Каждый житель Среднего Урала должен быть обеспечен качественной и квалифицированной медицинской помощью, вне зависимости от того, где он проживает — в большом городе или в отдалённом населённом пункте. Наши медики готовы к этому всегда, а мы делаем всё возможное, чтобы поддержать их стремления. Эти автомобили предназначены для работы, в том числе в тяжёлых условиях и, мы убеждены, станут надёжными помощниками наших врачей и фельдшеров, — сказал Валентин Ерёмкин.

Транспортные средства были распределены среди 21 медучреждения. Больше всего автомобилей — сразу десять — отправились в Ачит. Также новые внедорожники отправились в Шалю, Алапаевск, Артёмовский, Верхнюю Пышму, Первоуральск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Камышлов, Красноуральск, Красноуфимск, Полевской, Ревду, Серов, Туринскую Слободу, Сухой Лог, Талицу, Тугулым, Шалю, Берёзовский и Невьянск.

…Начиная с 2022 года, это уже шестая единица техники, которая пополняет автопарк Невьянской ЦРБ. В прошлом году больница получила новый реанимобиль на базе «ГАЗель-Некст», «Рено-Логан» и две «Лады-Гранты». В этом году добавилась еще одна «Гранта» и «Лада-Нива».

– Автомобили повышенной проходимости, разумеется, больше нужны в селах. В калиновской ОВП уже есть «УАЗ-Патриот», «Ладу-Ниву», скорее всего, направим в ОВП села Быньги. Другие легковушки востребованы и в самой больнице: для доставки анализов в областной центр, выездов врачей на дом к пациентам. Для поездок персонала на обучение в Екатеринбург – это ведь тоже необходимо. Наконец-то мы получили возможность списать часть старых машин, которые уже отжили свой век, – комментирует Денис Викторович.

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам Департамента информационной политики Свердловской области