Регион

Обход не обойдут

В этом сезоне дорожных ремонтов самым крупным объектом для Невьянского ДРСУ станет объездной участок серовского тракта – так называемый обход города Невьянска. Ремонтные работы будут проведены на отрезке с 87 по 94 км, на обоих направлениях.

Ремонт не носит статус капитального, но и ямочным, в рамках текущего содержания дороги, его не назовешь. Это более основательные виды работ: не только замена изношенного дорожного покрытия, но и планировка обочин. Данный участок не входит в зону обслуживания ДРСУ, договор с предприятием заключен по результатам отдельного аукциона. Общий объем ремонта – 102 тысячи квадратных метров.

Работы на объездной стартовали еще в прошлом году – дорожники привели в порядок два участка по 700 метров. Нынче график более плотный: два участка по 5,5 км, включая самый коварный, напротив автозаправочных комплексов «Формула». Здесь уже не первый год по весне появляются очень опасные нырки.

Те дороги, которые находятся на содержании у ДРСУ (в Невьянском районе это северный подъезд к городу, в Кировградском – Кировград-Карпушиха-Левиха, подъезд к Левихе, Кировград-Верхний Тагил и подъезд к Нейво-Рудянке), будут обновляться только в рамках затрат на содержание. Хотя, например, тот же подъезд к Левихе – дорога до поселка со стороны серовского тракта – нуждается в обновлении. На участке за Аником, в районе старательской гидравлики, дорога сейчас залита слоем грязи, который «привозят» из леса лесовозы.

Всего же в зону обслуживания Невьянского ДРСУ входит около 2000 км дорог. За пределами Невьянского и Кировградского районов это участок серовского тракта с 94 по 203 км, трассы Нижний Тагил – Нижняя Салда, Николо-Павловское – Алапаевск, Нижняя Салда – Алапаевск.

Евгений КОНОВАЛОВ