Регион

Остались только «ножки»

Сегодня ночью в поселке Цементном неизвестные подожгли пластиковые контейнеры на мусорной площадке. В Невьянском районе это уже далеко не первый случай умышленного повреждения баков, в том числе огнем.

Возгорание случилось на контейнерной площадке возле дома №19 по улице Свердлова, где находились три пластиковые емкости для мусора. Они полностью уничтожены огнем. Увидев в соцсетях первые кадры последствий пожара, представители коммунальных служб предположили, что как минимум часть контейнеров украдена – дескать, не могло же от них вообще ничего не остаться. На самом деле, осталось, но крайне мало: только металлические обода от колес.

С начала санитарной реформы это уже третья контейнерная площадка, пострадавшая от пожара. До этого дважды горела площадка на улице Красноармейской (причем с разницей всего в пару дней) и однажды – на Городской. Во всех случаях МБУ «Управление хозяйством», на чьем балансе находилось имущество, обращалось в полицию, но поджигателей ни разу не находили. А в том, что контейнеры горят именно по чьему-то злому умыслу, думаю, ни у кого нет сомнений. И не важно, что в них брошено, окурок или зажженная спичка. Хочется верить, что на этот раз виновники понесут ответственность за умышленное повреждение чужого имущества.

А имущество, кстати, не такое уж и чужое для всех нас. Подавляющая часть контейнеров приобретена за счет бюджетных средств. И замена тоже будет обеспечена из муниципальной казны. В течение сегодняшнего дня «Управление хозяйством» обещает установить на месте сожженных новые контейнеры.

Евгений КОНОВАЛОВ