Регион

Четыре фронта, семь «дивизий»

На подступах к историко-архитектурному комплексу в Невьянске кипит работа. Сразу на нескольких улицах частного сектора началось обустройство коммуникаций и дорожной инфраструктуры. На четырех объектах одновременно трудятся семь подрядных организаций.

Как мы уже писали, в этом году значительная доля дорожного фонда в Невьянске уйдет на обновление улиц, прилегающих к набережной на водной станции. Чтобы подходы к благоустроенной территории были под стать самому объекту. Но прежде чем приступить непосредственно к дорожным работам, городские власти запланировали обновить коммунальные сети, в частности, охватить весь микрорайон централизованным водоотведением.

Прокладка сетей канализации проходит по следующему «маршруту». Безнапорные коллекторы будут смонтированы по улицам Урицкого (до участка в районе дома №27), Д.Бедного и Советская. По ним нечистоты со всей округи будут самотеком поступать на канализационно-насосную станцию, которую оборудуют неподалеку от Центра творчества. Оттуда канализация уже под напором «отправится» по другой ветке, по улицам Д.Бедного, Луначарского, до перекрестка с переулком Плотникова. По переулку система водоотведения уже проходит, в сторону улицы Профсоюзов. Участок от перекрестка Плотникова-Луначарского, где новые сети «встретятся» со старыми, будет увеличен в диаметре, с 200 до 300 мм.

По улице Советской, от начала (в районе музея и башни) до переулка Плотникова, стартовавшие «раскопки» связаны с обновлением водопровода. Сейчас он проходит спутником с тепловыми сетями, а центрального отопления здесь больше не будет. Большинство жителей давно перешли на газ, последние домовладения переводятся на индивидуальное отопление по программе догазификации. Поэтому водопровод необходимо прокладывать глубже, во избежание промерзания.

Третий фронт работ – это непосредственно благоустройство. На тех участках, которые не будут затронуты раскопками, уже стартовало обустройство тротуаров. На обновляемых улицах будет спилено примерно 50 старых деревьев – вместо них городские власти планируют высадить молодые липы.

Вопреки предположениям, на участке под снесенным домом, на Профсоюзов, 11, ничего не строится. На период большого благоустройства площадка послужит хранилищем для материалов и базой для техники.

Конечно же, в первую очередь горожан интересуют сроки окончания работ. В любом случае они финишируют не позже сдачи в эксплуатацию самой набережной, то бишь не позже октября. Однако городские власти с осторожностью загадывают более скорый финиш, причем для всех работ, включая само обустройство набережной.

Проезд по улицам Советская, Луначарского и Плотникова в настоящее время значительно затруднен (но возможен), к чему администрация города просит отнестись с пониманием. И для пеших прогулок пока это не самый оптимальный вариант, поскольку здесь постоянно курсирует большегрузная техника.

Евгений КОНОВАЛОВ