Регион

«Не было б кооператива – не было бы газа»

Сегодня, 25 апреля, в селе Шурала прошли торжества по случаю долгожданной газификации. Почетные гости зажгли символичный факел (символичный потому, что около 50-ти шуралинских семей уже провели газ в дома и благополучно им пользуются), а творческие коллективы «зажгли» на импровизированной сцене у сельского ДК. Во весь голос звучали поздравления и благодарности, а вполголоса жители обсуждали новые проблемы, которые возникли на фоне газификации села и догазификации России.

Несмотря на то, что от старта проекта до строительства сетей по всему селу миновало всего три года (как отмечают в администрации Невьянского ГО, по местным меркам это рекорд «скорости»), весь этот процесс проходил на фоне противоречий. Противоречий между жителями Шуралы, которые в 2019 году далеко не в полном составе поверили, что газ придет в их дома.

– В то время необходимым условием была подготовка проектной документации за счет жителей, создание газового кооператива. И мы этот кооператив создали, – рассказывает его председатель Евгений Бруданин. – Когда собирали деньги на проект, многие говорили нам, дескать, все это чепуха, ничего у вас не получится. После того, как к селу подвели газопровод высокого давления, наши ряды немного пополнились. Численность кооператива на сегодняшний день – 285 человек, при том, что в селе 516 домовладений.

Кооператив «Возрождение» был создан тогда, когда администрация только-только направила заявку на строительство межпоселкового газопровода, когда ни у кого не было уверенности, дойдет ли газа до села, не говоря уже о каждом доме. Оттого городские власти сегодня благодарили кооперативщиков не меньше, чем областное правительство в лице министра ЖКХ и энергетики Николая Смирнова.

Продолжение темы – на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет завтра, 26 апреля.

Евгений КОНОВАЛОВ