В-Тагил Кировград Невьянск

На языке тела

Дворец культуры города Верхнего Тагила открыл двери для талантливых гостей, которые стали участниками областного конкурса творческих коллективов «Танцующий город».

Именно Верхний Тагил в свое время стал инициатором этого интересного события, ведь его изюминка в том, что на сцену выходят танцоры в возрасте от 30+, без ограничения.

Какой он «Танцующий город» образца 2023 года? На языке цифр – это 45 коллективов, прибывших в Верхний Тагил с 20 территорий среднеуральщины и показавших 72 танца, это 394 участника, которых сумели комфортно разместить под сводами ДК хозяева. Это разные номинации –   современный, народный и эстрадный танец.

Один за другим менялись коллективы, которые заворожили зрителей классикой вальса, очаровали национальным колоритом, подняли настроение народными танцами. Здесь сплелись нестареющий джаз, экзотика корейского танца, испанские мотивы.

Если говорить о наших ближайших соседях, то они были представлены широко.

Танцоры из Кировграда, поселка Цементный, Быньги и, конечно, опытные танцоры из города Невьянска.  Они представили сценический танец вальс, народный танец, испанские мотивы и всю красоту в движении рук, каждом повороте головы.  Это танцевальные коллективы «Кировградочка», «Конфетти», «Альянс», «Время танцевать», «Время танца», «Па де бурре», коллектив эстрадного бального танца «Созвездие танца».

И вот он, долгожданный вердикт. Тагил начинает и выигрывает. Вполне заслуженно хозяева и инициаторы данного танцевального события – танцевальный коллектив «Грация» в этот раз со своим танцем «Осколки» становятся лауреатами номинации «Современный танец». Дипломы разных степеней увезли наши земляки – соседи, с чем мы всех искренне поздравляем.