Регион

Ёлки-палки

Жители Нижних Таволог обратились в полицию по поводу последствий вырубки сосняка возле окраины деревни. Заготовительные работы здесь проводились еще зимой, однако штабеля «елок и палок» лежат до сих пор, представляя как минимум угрозу пожарной безопасности.

По словам жителей, заготовители вырубали молодой сосняк еще в канун Нового года. На удивленные вопросы местных они отвечали, что намереваются поставлять хвойные деревья в южные регионы страны, в качестве новогодних елок. Дескать, своих лесов там почти нет, и далеко не все южане даже способны отличить сосну от елки. Спиленные деревья сортировались по разным категориям и грузились в фуры.

Вырубка сосен производилась средь бела дня – никакого криминала в этом нет. Поля за околицей Нижних Таволог имеют статус земель сельхозназначения, это не лесфонд, где деревья находятся под охраной государства, а вырубка производится по специальным правилам. На сельскохозяйственных землях леса вообще не должно быть, чего и «добивались» заготовители, пусть и со своим, предпринимательским умыслом.

На заготовку сосен они вышли по соглашению с арендатором земель. Еще в 2016 году 1760 гектаров сельхозугодий бывшего совхоза «Быньговский» (это поля от самого Невьянска до Нижних Таволог) городские власти предоставили в аренду ООО «Евроальянс». Ежегодная арендная плата по результатам аукциона составила около 860 тысяч рублей, и арендатор выполняет свои финансовые обязательства. Правда, не все земли обрабатываются, но по нынешнему законодательству ему (арендатору) достаточно использовать не менее 25% угодий. Как отмечают в администрации Невьянского ГО, четверть арендованных площадей обрабатывается (правда, сам арендатор сменился, теперь по договору это ООО «Гамма-Инвест»).

…Подробности этой истории читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет в следующий четверг, 11 мая.

Евгений КОНОВАЛОВ