Регион

Девочки нашлись!

Кировградская история с пропажей детей завершилась хэппи-эндом. Девочки нашлись и все это время даже не подозревали, что их ищут.

Вторая девочка даже не успела побывать в роли потеряшки. Она, встретив сверстницу во дворе, добродушно пригласила ее в гости, благо, родителей дома не было. Напомнить о позднем часе было некому, поэтому девчонки заигрались и благополучно легли спать. Все разрешилось само собой, когда папа вернулся с ночной смены…

Пока это все, что известно о продолжении вчерашних событий. Событий, которые, с одной стороны, совсем неудивительны по детским меркам (это же дети!), а с другой стороны, конечно, вызывают вопросы к взрослым. Главный из них – почему ребенок остается на столько времени один дома? Но давайте не будем задавать его с особым пристрастием, это обязательно сделают сотрудники правоохранительных и надзорных органов в рамках проверки исполнения родительских обязанностей. Обстоятельства и семьи бывают разными и не обязательно опасными для детей.

Еще одно удивительное обстоятельство – как такое может произойти в нашем современном мире, в электронно-цифровой век? Да очень просто. Не у всех 7-летних детей есть сотовые телефоны и прочие средства связи (и ведь это тоже нельзя категорично поставить в вину родителям). И не все взрослые зависают» в соцсетях, чтобы быть в курсе событий, из-за которых весь город стоит на ушах. Кто-то, например, работает, даже по ночам.

…В ночном кировградском переполохе нашлось место и забавным эпизодам. После публикации фотографий второй девочки в полицию обратился неравнодушный местный житель, который узнал на снимке свою дочь. С мамой девочки он в разводе, но с ребенком общается и переживает за ее судьбу. Вышла промашка – девочка оказалась очень похожей на героиню нашей истории, да не той.

Вообще, следует поблагодарить всех, кто откликнулся на вечерний тревожный сигнал: сотрудников полиции, многочисленных волонтеров и всех кировградцев, кто не мог уснуть, рассылая фотографии по своим знакомым, пытаясь быть полезными в поисках. Вот это как раз нормально! Нормально, когда все, кто мог, проявляли посильное участие. И такое внимание к поискам не должно никого смущать, в первую очередь, тех мам и пап, которые, не дай Бог, когда-нибудь окажутся в роли родителей 7-летней Анны-Марии. Если ваш ребенок не вернулся домой в назначенный час (не день, а час), не лишайте себя оперативного звонка в полицию.

Евгений КОНОВАЛОВ