Регион

Снова выпил – и за руль

Дознаватели кировградской полиции направили в суд уголовное дело по обвинению водителя за повторную пьяную езду. В нетрезвом виде, причем дважды в течение месяца, за руль садился 70-летний житель Верхнего Тагила.

1 апреля, около 21 часа, сотрудники ДПС ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское» у дома №74 по улице Ленина в Верхнем Тагиле остановили автомобиль «Форд Фьюжн» под управлением 70-летнего местного жителя. В ходе проверки водительских документов, инспектор почувствовал от водителя запах алкоголя, после чего предложил ему пройти освидетельствование. В присутствии двух понятых и с использованием алкотектора  мужчина прошел эту процедуру.

          По результатам проведенного исследования, у владельца автомобиля было установлено состояние алкогольного опьянения, что дало основание госавтоинспектору составить документы на отстранение от управления транспортным средством.

          Дорожные инспекторы проверили нарушителя по учетным базам МВД и установили, что не далее как в марте 2023 года автомобилист совершил  административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», за что ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средствам на полтора года. Но выводов для себя водитель не сделал и вновь сел за руль в алкогольном опьянении.

         Своими умышленными действиями ранее подвергнутый административному наказанию водитель совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

          В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировградский  городской суд для рассмотрения по существу.

По материалам МОтд МВД России “Кировградское»