Регион

Мотосезон открыт!

20 мая байкеры Невьянска, Кировграда, Верхнего Тагила, а также ближайших городов и поселков открыли очередной мотосезон. Так сказать, ударили мотопробегом по привычному маршруту. Нынешнее открытие стало самым массовым в истории межгородского клуба – колонна насчитывала до 135-ти единиц техники.

– По маршруту Верхний Тагил – Кировград – Невьянск мы ездим с 2011 года. Тогда, на закрытии сезона, собралось 11 человек – «пионеров» нашего движения, – рассказывает один из инициаторов пробега (от верхнетагильских байкеров) Павел Чепов.

Первое время мотолюбители собирались и передвигались стихийно. Естественно, возникали сложности с тем, чтобы сохранить стройные ряды: кто-то отставал на перекрестках, потом был вынужден догонять остальных. Несколько лет назад стихийное мероприятие стало организованным, с уведомлением городских администраций и отделений ГИБДД. Теперь колонны мотоциклистов двигаются в сопровождении нарядов ДПС, что гораздо безопаснее и для самих участников, и для окружающих.

– Наша задача – не просто прокатиться с ветерком и привлечь внимание прохожих ревом моторов, а сохранить сплоченность, обрести новых коллег по увлечению. После долгой зимы обсуждаем планы на лето, кто и как далеко намеревается съездить. Чем нас больше и чем дружнее коллектив, тем легче решить любую проблему на дороге: если кому-то нужна помощь в пути, ребята обязательно помогут друг другу, – добавляет Павел.

Предыдущий рекорд массовости пробега состоялся не далее как минувшей осенью – на закрытие сезона собралось около 120 человек. В эту субботу байкеров было уже 135, приехали в том числе гости, даже издалека – из Пермского края. Дружная компания пополняется от пробега к пробегу, в том числе и потому, что неважно, насколько крутой железный конь у тебя под «седлом».

А возраст здесь тем более не имеет значения. Так получается, что костяк сообщества составляет вовсе не молодежь, а молодые люди среднего возраста…

– Многие удивляются, откуда у наших 40-летних (и старше) парней, тяга к мотоциклам. Вроде бы, в этом возрасте актуальнее семейный автомобиль или вовсе состояние покоя. А это, наверное, исполнение детской мечты, когда жизнь более-менее обустроена, прямые мужские обязанности выполняются, и есть возможность приобрести то, о чем ты грезил в юности – мотоцикл. Хороший мотоцикл. И прекрасную компанию, – объясняет руководитель мотосообщества (от невьянских байкеров) Евгений Чебаков.

Евгений КОНОВАЛОВ фото из архива Центра молодежной политики