Регион

Праздник последних звонков

В уральских школах сегодня началась пора последних звонков. В Невьянске она продлится в течение двух дней. Часть торжественных церемоний запланирована на завтра.

Двухдневная программа последних звонков объясняется близостью экзаменов для выпускников 9-х классов. ОГЭ начинается 24 мая, и в региональном министерстве образования рекомендовали провести церемонии накануне, 23 мая. Но школы пошли навстречу выпускникам, организовав праздники 22 мая и отведя выпускникам свободный день перед итоговой аттестацией. Как его использовать, для отдыха или для подготовки, каждый решит сам. Первый ЕГЭ для выпускников 11 классов пройдет 26 мая.

В этом году в школах Невьянского района 462 выпускника 9-х классов и 134 выпускника 11-х классов. По 4 девятых класса выпускают школа №6 и школа поселка Цементный, три класса – школа №5. Одиннадцатых классов в невьянских школах не более чем по одному (исключение – вечерняя школа, где выпускают два класса). А на 8 сельских школ приходится всего четыре 11-х класса. И два этих класса численностью…1 человек.

– В нашей школе второй раз в истории такой выпуск, зато в следующем выпустим 5 человек, – рассказывает директор МБОУ СОШ поселка Калиново Максим Скороходов. – Многие дети не идут в 10 класс, так как стремятся быстрее получить специальность или опасаются сдавать ЕГЭ. Тем не менее, мы все равно сохраняем эти классы, и, считаю, должны сохранять, чтобы у сельских детей была возможность подготовиться к поступлению в вузы. Пока закон об образовании позволяет нам это делать: если в школу поступает хоть одно заявление от родителей о приеме детей в 10 класс, мы должны этот класс создать.

По словам Максима Леонидовича, с точки зрения подготовки индивидуальная работа с учеником приносит результат. А вот психологически одному ученику сложнее: на каждом уроке и по всем предметам учителя обязательно спросят и проверят домашнее задание.  

…Мы поздравляем всех причастных – учителей и учеников – с праздником последнего звонка! Желаем успешной сдачи и проведения экзаменов!

Евгений КОНОВАЛОВ