Регион

Главное – чтоб уцелели…

Сегодня артель старателей «Нейва» направила в зону СВО две единицы техники – модернизированный своими силами «Урал» и «ГАЗель», которая использовалась для перевозки драгоценных металлов. Отправка прошла без пафосных речей о целях и задачах происходящего, главное, о чем беспокоятся старатели, чтобы уцелели бойцы, в том числе работники предприятия, мобилизованные на службу.

В подразделение, где проходят службу мобилизованные невьянцы, артель уже отправила около 60-ти печей-буржуек собственного производства, бензиновые и дизельные генераторы, необходимые в быту вещи. Руководство предприятия отмечает, что коллективу важно поддержать именно своих, для чего налажен прямой канал поставок. Семьи мобилизованных работников артели тоже не остаются без внимания: они продолжают получать заработную плату и пользоваться соцпакетом от предприятия.

– Это поддержка для ребят, «вырванных» из привычной жизни, – поясняет главный механик артели Юрий Поняев.

В ноябре прошлого года старатели взялись подготовить для своих автомобиль техподдержки на базе «Урала». Машину разобрали до рамы и собрали вновь, «перетряхнув» большую часть деталей и установив дополнительное оборудование для механообработки. Обычный грузовик стал уникальной мастерской на колесах.

Для надежности, чтобы техника дошла до своих, артель самостоятельно организовала доставку. Выделен трал для транспортировки «Урала» и две бригады водителей.

Евгений КОНОВАЛОВ