Регион

Спасти собаку

Уже почти неделю вся округа следит за судьбой бездомной собаки, которая была замечена в поселке Цементном. Пес перетянут проволокой практически напополам, волонтеры пытаются его поймать, чтобы оказать помощь и пристроить в добрые руки.

– 18 мая нашему автоволонтеру Михаилу позвонил друг из Цементного, рассказал, что в поселке бегает покалеченная собака. Причем покалечена она еще в марте…На следующий день мы отправились ее отлавливать, – начинает рассказ Мария Мурашко, зоозащитница из Кировграда.

19 мая волонтеры не смогли найти собаку, но узнали от местных жителей, что пес бесхозяйный, очень осторожный и появляется в поселке только по утрам. Здесь его регулярно подкармливают. На следующее утро «ловцы» приехали на Цементный вместе со специалистом по отлову, хотели на время усыпить собаку специальным дротиком со снотворным. Пес вышел, но не подпустил людей на расстояние выстрела. Едва почуяв опасность, он скрылся где-то в окрестных полях. Зато волонтеры своими глазами увидели те дикие травмы, которые причинены собаке. Вряд ли пес был изуродован кем-то из живодеров (он сторонится людей), возможно, угодил в охотничью петлю или в случайную ловушку. Так или иначе, ему очень нужна помощь.

Подступиться к собаке волонтерам пока не удалось. На ближайшие выходные запланирована очередная «вылазка» с привлечением специалистов по отлову. Услуги профессионалов, тем более, иногородних, естественно, стоят денег…

– Большое спасибо всем, кто нам помогает. Спасибо Михаилу – мы без него, как без ног. Он сам выезжает на поиски, привозит и отвозит ловцов, – благодарит коллег Мария Мурашко.    

Если вы видели пса в другом месте, или готовы поучаствовать в отлове, позвоните по телефону 8-922-128-02-13.

Евгений КОНОВАЛОВ