Регион

Между первым и вторым

В Невьянске идет снос частного дома на Советской, 26 – последнего объекта недвижимости на берегу пруда, в районе Центра творчества. Эта территория не относится к первому этапу обустройства набережной, а всего лишь соседствует с ним. Освободившуюся площадку планируется отгрейдировать и отсыпать, в ожидании второго этапа.

Сносу этого и соседнего (под номером 24) домов предшествовала процедура изъятия для муниципальных нужд – по местным меркам, редкое действо. Два дома на берегу явно не вписывались в формат будущей набережной, и это вовсе не упрек их вчерашним хозяевам, а признание неизбежности развития. Берега водоемов должны стать (и, хочется верить, будут становиться) общедоступными и обустроенными территориями. И с этой точки зрения сложно представить тихую спокойную жизнь в доме, который оказался один посреди шумной городской набережной.

Изъятие этих двух домов (и земельных участков под ними) проходило по разным сценариям. Собственники дома №24 в свое время не оформили в собственность земельный участок, поэтому под общественные нужды уже изначально была спланирована его прибрежная полоса шириной 20 метров. Муниципалитет выкупал сам дом и землю под ним. Дом №26 был оформлен в частную собственность вместе с земельным участком, и городским властям пришлось заплатить за всю его площадь. По этическим соображениям мы не будем называть те суммы, в которые оценено имущество. Пусть это будет неким приложением к компенсации за вынужденный переезд.

Так или иначе, эта процедура позади. Участок под выкупленным 24-м домом только сейчас добавляется к территории набережной, в свое время он не был включен в проект из-за отсутствия муниципального статуса. Его благоустройство пройдет дополнительно, за счет средств местного бюджета. На 480-ти квадратных метрах будет установлено 6 «бонусных» скамеек и столько же урн. Скамейки, кстати, изготовят в ИК-46 – точные копии тех, что заказаны в рамках проекта набережной у производителя из Башкирии.

Территория под домом №26 войдет уже во вторую очередь обустройства набережной – ту, за которую невьянцы проголосовали в прошлом году (с охватом площадок у «Маяка»). Этот проект, как и нынешний, тоже представляется масштабным, и для привлечения финансирования городские власти намерены участвовать в федеральном конкурсе по благоустройству общественных территорий. Подготовительная, предпроектная работа (опросы граждан, встречи с целевыми группами), возможно, начнутся уже в этом году.

Евгений КОНОВАЛОВ