Регион

«Питстоп» для «велошумахеров»

– Дяденька, у меня руль болтается, – заглядывает в «вагончик» мальчуган лет 10-ти, придерживая своей велосипед.

– Давай подтянем, – оперативно решает проблему Иван, будто механик команды «Формулы-1» на питстопе.

Через пару минут у сервиса останавливается еще один юный «велошумахер»: «Дяденька, у меня колесо спустило!»…

– Вот так и работаем, – вздыхает мой собеседник, возвращаясь с «задания» с насосом в руках. – Ни тот, ни другой даже «спасибо» не сказали…

Услугами по ремонту и прокату велосипедов кировградец Иван Попов занимается уже несколько лет. Сервисные центры в Кировграде и Невьянске стали приложением к магазину спорттоваров. По его словам, в 2019-20 годах люди набрали велосипедов, теперь постепенно приезжают на ремонт.

– Во времена пандемии, когда дальние семейные поездки стали недоступны, был очень большой спрос на велосипеды. Люди устали сидеть дома и хотели хоть каких-то путешествий. Ну, и нам со своим небольшим магазином повезло, что многие крупные торговые центры были закрыты, поэтому велики у нас хорошо продавались. Были времена, когда за один месяц уходило по 400 штук. Сейчас спрос гораздо скромнее. Но велосипедов в целом столько, что впору открывать велосервис, – отрывает Иван уже реализуемый бизнес-план.

…Наш материал об этом интересном и новом деле читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет в следующую среду, 31 мая.

Евгений КОНОВАЛОВ