В-Тагил

На раннем этапе

The infant with a stethoscope

Плохо, если человек болеет, но еще хуже, когда болеют дети, это подтвердит любой родитель. Именно на оказания доступной и современной медицинской помощи матерям и детям в рамках реализации проектов по развитию детского здравоохранения нацелены все усилия врачей. Идти в ногу со временем стараются и тагильские медики.

В 2023 году ГО Верхний Тагил вступил в программу «Расширенного неонатального скрининга». За текущий год база Верхнетагильской детской поликлиники пополнилась 28 новорожденными пациентами, и каждая крошка не осталась без дополнительных обследований для того, чтобы любые патологии определить на ранних этапах развития. Из общего количества новорожденных 25 малышей обследованы в родильных домах и три ребенка в детской поликлинике по месту жительства.

С начала этого года в силу вступил приказ Министерства здравоохранения о проведении новорожденным расширенного неонатального скрининга в возрасте первых двух суток. Обследование проводится на 36 заболеваний.

С января по май месяцы среди юных тагильчан не выявлены крошки с наследственными генетическими заболеваниями.

В детской поликлинике внедрено два проекта, составлены и утверждены два паспорта с темами: «Улучшение качества диспансерного наблюдения детей с впервые выявленными и хроническими патологиями» и «Вакцинация детей от управляемых инфекций».

Внедрение бережливых технологий с 2019 года позволило сократить время ожидания у кабинета врача педиатра, внедрить электронные больничные листы и направления, свести к минимуму время прохождения профилактических осмотров и ускорить время выписки и получения льготных препаратов.

На территории округа проживают дети с редкими орфанными заболеваниями. Один ребенок получает дорогостоящие препараты из федерального бюджета и два ребенка регулярно обеспечены лечебным питанием, назначенным врачом-генетиком МГЦ.

Каждый ребенок с редким заболеванием находится под постоянным контролем узких специалистов, что позволяет улучшить качество жизни маленьких пациентов.