Регион

Инженерная школа. Четвертый выпуск

Вчера в невьянском Дворце культуры вручены свидетельства выпускникам уральской инженерной школы, действующей на базе УрГЗК. В этом году обучение прошли 53 школьника, причем не только невьянцы, но и жители Верхнего Тагила. Это уже четвертый выпуск инженерной школы на базе местного колледжа.

Инженерная школа – это не отдельное учебное заведение, где ребята в полной мере осваивают те или иные профессии, сдают экзамены и получают оценки. Это лишь погружение в интересующее ремесло, возможность примерить его на себя, чтобы не ошибиться с выбором. Не ошибиться потом, когда придет время выбирать факультет в вузе или специальность в колледже.

Ученики инженерной школы – это учащиеся обычных школ, с седьмого по девятый классы. Занятия проходят три дня в неделю в вечернее время, когда и у слушателей есть свободное время, и УрГЗК может предоставить учебную базу. Обучение бесплатное и исключительно по желанию – никакой обязаловки.

Учащиеся могут попробовать себя в пяти профессиях: повар, швея, слесарь, электромонтер и токарь. Кто-то скажет, что выбор должен быть гораздо шире, однако он пока ограничен возможностями учебного заведения.

Подробнее об инженерной школе и нынешнем выпуске читайте в очередном номере «МВ» (от 7 июня), а пока напишите в комментариях, какие еще профессии должны быть «доступными» (в плане знакомства и непосредственно обучения) в наших городах.

Евгений КОНОВАЛОВ