В-Тагил

До трагедии

Каждый год в СМИ в сводке происшествий немалое место занимают те, что касаются гибели людей на льду. Ведь если человек провалился под лед, то спасти удается, увы, далеко не всех.

В Верхнем Тагиле пруд теплый, и ледяной покров на нем особенный. Его невозможно сравнивать по образу и подобию других водоемов, находящихся на соседних территориях.

Оно вроде как и понятно, что рисковать не стоит. Вот только любителей порыбачить на мосту от этого в Верхнем Тагиле меньше не становится. Стоя на деревянном настиле, так то безопасно. Так да не так. Сама не раз наблюдала картину, как какой-нибудь смельчак спускается с моста в лодку, «припаркованную»  прям под пешеходным мостиком через пруд. А там течение бурное, если лодка шатнулась и опрокинулась, все, ты в воде.

Чтобы люди понимали, что в таком случае они подвергают себя риску, на беседу с ними отправились сотрудники 258 пожарно-спасательной части. Уж они знают, о чем говорят. Специалисты в рамках акции «Безопасный лед» организовали профилактический рейд на Верхнетагильском пруду. Они объяснили, что необходимо делать, если ты в опасности, и рассказали, как можно передвигаться по ледовому покрову с минимальным риском.

Для того чтобы не растеряться в экстренной ситуации, стоит раз и навсегда запомнить телефоны вызова экстренных служб: 

– пожарно-спасательная служба МЧС России «101»

– единый телефон вызова экстренных служб «112»