Невьянск

Из фанеры и блесток

В Невьянске прошел юбилейный конкурс «Юная модница»

29 января в невьянском «Центре творчества» прошел конкурс «Юная модница» – традиционное соревнование между коллективами школ и детских садов за самую яркую коллекцию моделей одежды. Кстати, нынешний конкурс стал юбилейным, 20-м по счету.

Конкурс проходил без зрителей, команды по одной выходили на сцену, выступая только перед жюри. «Центр творчества», будучи учреждением допобразования, до сих пор не открыт для занятий (здесь не было даже новогодних мероприятий), такое ощущение, что региональные власти просто забыли об этом «секторе». Вот педагоги и выкручиваются как могут.

Лично мне уже не первый раз доводится наблюдать за этим соревнованием на правах члена жюри, и я давно подметил, как «Юная модница» живет и развивается по двум разным направлениям, которые сложно оценивать на равных. С одной стороны, это творческий конкурс, в рамках которого многие (и чаще всего сами дети) мастерят одежду из всего, что попадается под руку – бумаги, пластика, пленки и других нетрадиционных материалов. С другой, конкурс стал по-настоящему модным, где представлены полноценные модели одежды, в которых хоть завтра можно выходить в свет, только вот вряд ли сами дети имеют отношение к их пошиву. А побеждает в последнее время именно мода.

Подробнее свои мысли я представлю в печатной версии «МВ», в очередном номере газеты, который выйдет в свет 3 февраля. А пока назову те коллективы и те коллекции, которые произвели особый фурор на конкурсе. Начну, конечно, с «Королевского бала» от 2Б класса школы №4 – победителей среди младших школьников. Парадные, отдающие лоском королевские наряды пошиты из обычной мешковины!

Продолжу «Мурлыкающими сказками» от детского сада №44. Эта коллекция одежды выполнена в сложнейшей технике пэчворк, каждая модель буквально соткана из множества лоскутов, ну, и вишенкой на торте – головные уборы в виде забавных кошек.

В индивидуальных номинациях впечатлил Коля Белов – воспитанник детского сада №6, получивший звание лучшего манекенщика. Скорее не манекенщика, а танцора, который с блеском отыграл свою роль в показе детсадовской коллекции «Паутина». Коллекция была посвящена соцсетям, и Коля в ней представлял «Тик-ток». Мне кажется, с этим танцем он сам наберет в «Тик-токе» миллионы просмотров и лайков.

Евгений КОНОВАЛОВ