Невьянск

Водная станция глазами спортсменов и студентов

В Невьянске началось наполнение проекта будущей набережной

Сегодня в Невьянске стартовало общественное обсуждение будущего проекта набережной городского пруда в районе водной станции. Свои предложения высказали представители спортивной общественности и студенты колледжа.

Подготовка проектов с участием максимального числа жителей – это именно то, что отличает федеральный конкурс по обустройству общественных территорий. Свои идеи может представить каждый, и чем больше будет откликов, тем выше шансы муниципалитета войти в число победителей и получить заветное финансирование. Для широкой общественности разработана анкета, заполнить которую могут абсолютно все, а для активных граждан, чьи деятельность или интересы уже связаны с водной станцией, предусмотрены встречи в составе тематических рабочих групп. Сегодня череду этих встреч открыли спортсмены и студенты.

Интересы спорта представляли заведующий отделом физкультуры и спорта администрации НГО Виктор Ступин, директор Центра спортивной подготовки Михаил Беляев, тренер секции лыжных гонок Василий Сафронов, председатель местной федерации хоккея Михаил Меховых, руководитель клуба моржей «Норд» Михаил Коновалов и автор этих строк, в качестве председателя федерации рыболовов-спортсменов.

На заре этого проекта пошли разговоры о том, что территорию водной станции необходимо «зачистить» от действующих спортивных объектов, в частности хоккейного корта. Городские власти принялись, было, подбирать для него другое место. Моржи тоже забеспокоились, что могут остаться без своего домика на берегу. Но в ходе обсуждения сторонников этой «зачистки» не нашлось вовсе, и сегодня представители от хоккея и клуба моржей еще раз высказались за сохранение действующих объектов. Без хоккейной коробки и зимней проруби для закаливания водную станцию, действительно, сложно представить. Разумеется, прозвучали предложения по их обустройству: в случае с кортом – по строительству навеса, с домиком моржей – по ремонту фасада, либо возведению новой постройки на месте старой.

Рыболовы-спортсмены выступили с предложением обустроить в прибрежной зоне «рыбодром». Никаких лишних затрат и помех для окружающих не будет создано – необходимо всего лишь относительно твердое основание береговой полосы и отсутствие растительности на этом участке. Чтобы создать условия для проведения соревнований по рыболовному спорту и просто любительской ловли. А громкое название – рыбодром – скорее для красного словца, ведь мало наполнить проект хорошим содержанием, нужно облачить его в яркую форму.

Предложение от лыжников касалось того, чтобы вдоль всего берега, от водной станции до Девичьего камня и по улице Энгельса на противоположном берегу, предусмотреть качественную дорожку для легкоатлетических забегов.

К Виктору Ступину собравшиеся адресовали вопросы, как максимально разгрузить территорию от хозяйственных объектов. По его слов, полностью избавиться от складов и гаражей не получится, ведь они предназначены для хранения тех лодок и катамаранов, которые летом сдаются в прокат, а также инвентаря для обслуживания спортивных объектов. Но объединить все склады в один все же возможно.

Больная тема – условия для купания. По действующим нормативам территория водной станции не предназначена для водных процедур, поскольку дно здесь обрывистое. То есть как не обустраивай берег, резкий перепад глубин не позволит открыть здесь общественный пляж. Точнее, не позволят надзорные органы. При этом все понимают, что невьянцы все равно будут здесь купаться, и лишать их этой возможности, например, закатав весь берег в бетон, тоже неверно.

…Представители молодого поколения (во встрече участвовали студенты нашего колледжа) радеют за то, чтобы на водной станции было больше условий для проведения развлекательных мероприятий. Например, прозвучала идея оборудовать здесь летний кинотеатр со сценой.

Далее эстафету подхватят представители других рабочих групп. Можно не сомневаться, что идей будет много – лишь бы они все уместились на этой небольшой территории…

Евгений КОНОВАЛОВ