Невьянск

«Январь был холодным»

Пока это весь комментарий «Регионгаз-Инвеста» по поводу роста платежей за тепло для невьянцев

После того, как жители многоквартирных домов получили январские квитанции за централизованное теплоснабжение, соцсети буквально взорвались негодованием. Невьянские паблики пестрят примерами, как повысились платежи за тепло. Как резко и как хаотично.

Конечно, факторов, которые влияют на начисления для отдельно взятого дома и даже квартиры, сейчас предостаточно. Под одну гребенку не стрижет ни одна теплоснабжающая организация. Но ведь для энергетиков сейчас не лишним было бы напомнить, почему для улицы Ленина в Невьянске и поселке Цементном актуальны разные цифры, и насколько от нормативного увеличился расход газа в котельных. Собственно, за этой информацией я сегодня и обратился в невьянское представительство компании «Регионгаз-Инвест».

– Начислениями мы не занимаемся. Вообще, – ответил по телефону заместитель начальника филиала Василий Земский. – Все вопросы в Екатеринбург, в головной офис.

– С начислениями понятно, но ведь учет газа вы, надеюсь, ведете? Можете сказать, в каких цифрах измеряется дополнительный расход? – отвечая на этот вопрос, Василий Викторович лишь указал направление для поисков в Екатеринбурге – Артинская, 15… Ну, и привел неопровержимый аргумент, что «январь был холодным».

…В коммунальном отделе администрации НГО ответа от «Регионгаз-Инвеста» ждут еще с начала недели. Городские власти направили официальный запрос в теплоснабжающую организацию 8 февраля: ни ответа, ни привета. Поэтому и в мэрии пока не готовы ответить, для кого, насколько и почему подорожало тепло в январе. Фактом остается лишь то, что роста тарифов в начале года не было. В настоящее время для жилфонда, отапливаемого компанией, актуальна стоимость от 1 января 2020 года – 1837,85 руб за Гкал. Впрочем, повышение тарифа уже состоялось, и с 1 июля он будет составлять 1900,33 руб за Гкал. Но пока, повторюсь, действуют прошлогодние расценки.

Евгений КОНОВАЛОВ