В-Тагил

С молодой душой

Сегодня городской округ Верхний Тагил прощается с почетным гражданином города –  Инной Михайловной Есиной, которая ушла из жизни 12 февраля. В память об этом человеке, мы предлагаем фрагменты архивного материала, который готовился к ее 70 – летнему юбилею, до 75 –летия она не дожила совсем немного, столько бы ей исполнилось 26 февраля.

Инна Михайловна на протяжении четверти века директорствовала в школе №4, а ее общий стаж в педагогике можно измерять полувековой величиной. Ведь в трудовой книжке этой женщины всего одна запись о приеме на работу, когда она молоденькой девушкой пришла работать лаборанткой в городскую школу №13. Со временем ее трудовая книжка увеличивалась в размерах, но исключительно за счет записей о повышении должности и от количества полученных благодарностей.

Все, кто ее знал, запомнят Инну Михайловну общительным, обаятельным и небезразличным ко всему происходящему вокруг человеком с юной душой. У нее в городе много друзей и приятелей, и каждый может связать с Инной Михайловной массу интересных воспоминаний. Эти истории по праву можно собрать в объемную книгу, ведь наша землячка умела строить отношения с людьми, начиная от ее учеников, коллег, соседей и заканчивая самыми преданными подругами, с которыми она прошла по жизни рядом.

Удивительным даром притягивать к себе людей Инну Михайловну щедро одарили небеса. Изящная блондинка в юности была центром внимания ее сверстников. Ребятишки помладше вспоминают, как восхищенно смотрели вслед словно сошедшей со страниц глянцевого журнала мод середины 60-70-х годов белокурой девушке.  Она всегда выглядела на все сто, но еще более ценной была искра в ее душе. 

Коллеги и друзья, провожая Инну Михайловну Есину, составили свою страницу воспоминаний о ней.

Елена Александровна Нехай.

– Мерилом ее удивительной душевной одаренности была способность помнить даже о незначительных событиях в жизни других людей. Они одноклассники с моей мамой, я не помню случая, чтобы Инна Михайловна не поздравила маму с днем рождения.  На вечерах встреч, куда приходят многочисленные выпускники этого педагога, уже повзрослевшие дети вспоминают, как могли ей доверить самую сокровенную тайну. Это и мой учитель по жизни. Я стала директором, не имея административного опыта работы, но Инна Михайловна не побоялась оставить любимую школу на меня.

Светлана Владимировна Лазовская.

– Я ее ученица и коллега, могу подтвердить, что эта женщина всегда юная душой, она редкий рассказик и заводила в хорошем смысле этого слова. Когда в одном из выпускных классов ей за полгода до выпуска пришлось заменить классного руководителя, то через пару месяцев мы не узнали пассивных ребят. Они, активно включившись в общественную жизнь школы, могли даже со сцены петь частушки.

Особое качество этой женщины – умение дружить, ведь над сохранением круга друзей надо постоянно работать. Светлая ей память.