Невьянск

По ту сторону ФАПа

Андрей Викторович Качалкин в Нижних Таволгах всего 3 месяца, но для жителей села он сейчас человек номер один, постоять за которого готов каждый. И таволжан очень просто понять: наконец-то здесь появился свой фельдшер, да еще и с 30-летним опытом работы в медицине. Только вот гарантированного государством жилищного сертификата он пока не получил, вот и тревожатся селяне, что медик станет для них лишь транзитным…

Все дело в том, что приобретение жилья тем медикам, которые поступают на работу в сельскую местность, временно приостановлено. Региональные власти поясняют, что средства перенаправлены на борьбу с коронавирусом. Вот ведь парадокс, раньше деньги на жилье были, но даже с их помощью не удавалось «победить» дефицит сельских врачей и фельдшеров. Сейчас долгожданный специалист приехал, а жилья нет.

Справедливости ради, отметим, что после обращения таволжан к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой городские власти предоставили фельдшеру социальную квартиру в Невьянске, а на подъемные полмиллиона рублей (которые по программе господдержки служат приложением к сертификату) он приобрел машину, чтобы ездить на работу в Нижние Таволги. И вообще, на жизнь и судьбу приезжий специалист не жалуется – давно хотел перебраться из шумного Екатеринбурга в тихую деревушку. И даже как-то неловко ему, что люди так беспокоятся…

А таволжанам, в свою очередь, неловко за отчизну, которая, получается, может обнулить или отсрочить свои обязательства. Подробнее об этой истории мы поведаем на страницах печатной версии «МВ», в очередном номере от 24 февраля.

Евгений КОНОВАЛОВ