Невьянск

Щепки летят

Масштабными лесными вырубками в наше время никого не удивишь – достаточно свернуть в лес с любой большой дороги и проехать пару сотен метров, чтобы оказаться в пустыне или на осваиваемой делянке…Но когда лес валят у самой дороги, что называется, на глазах у окружающих, это вызывает вопросы: не воруют ли? Не берут ли лишнего? Вот и вырубка у самой околицы села Шайдуриха, рядом с дорогой на Аятское озеро, попала под прицел внимания местных жителей.

По словам заместителя директора ГКУ СО «Невьянское лесничество» Валентины Грязновой, данный участок находится в аренде у ЗАО «Аятское», и арендатор ведет заготовку древесины по всем установленным правилам. Есть проект освоения окрестных лесов, согласованная лесная декларация на вырубку конкретной территории. В нормативных документах учитывается и количество леса, отведенное для вырубки, и, например, границы защитной полосы до того же Аятского озера. После окончания работ арендатор должен сдать делянку и произвести либо посадку леса, либо сохранить имеющуюся молодую «поросль».

Данная территория относится к Аятскому участковому лесничеству и носит название «Урочище ТО «Аятское», поскольку ранее относилась к землям сельскохозяйственного лесхоза.

Евгений КОНОВАЛОВ