Невьянск

Неужели мечеть?!

По Невьянску уже не первый месяц ходят слухи о строительстве мечети. Точнее, здания, которое очень напоминает мусульманскую святыню. И все бы ничего, но стройка ведется на землях, отведенных под ИЖС, в обычном частном секторе по улице Ленина, да еще и на самом въезде в город со стороны Екатеринбурга.

– Я с прошлого года за этой стройкой наблюдаю, не похоже, что здесь возводится жилой дом, – рассказывает наш постоянный читатель, который сегодня обратился в редакцию «МВ». – Когда в здании еще не было ни окон, ни дверей, обратился в администрацию. Насколько я знаю, собственнику участка вынесено предостережение о недопустимости строительства нежилого объекта. Но потом здесь появились и окна, и двери, здание все больше напоминает мечеть.

При этом наш собеседник вовсе не питает враждебные чувства к мусульманской вере. Он не против возведения мечети в Невьянске, но на «своем» месте, то есть предоставленном по всем нормам, как градостроительным, так и гражданским. С публичными обсуждениями, открытым выбором территории, которая бы устроила всех. А в данном случае получается какое-то самоуправство. И по отношению к соседям, которые, поселившись на городской окраине, явно не рассчитывали на культовый объект под боком. И по отношению ко всем горожанам.

– Тот факт, что земельный участок предназначен для ИЖС и какого-либо общественного объекта здесь быть не может, еще ни о чем не говорит. Целевое назначение можно изменить, как по настоянию, допустим, мусульманской общины, или по решению суда. Я уж не знаю, каким образом собственники планируют узаконить этот объект, или, быть может, намереваются пользоваться им без официального статуса мечети…В общем, меня, да и многих других невьянцев, которые в курсе происходящего, эта тема очень беспокоит, – завершает свой тревожный монолог наш читатель.

…В администрации НГО, конечно, наслышаны о необычной стройке. И предостережение собственнику участка от городских властей, действительно, выносилось. Но пока стройка вписывается в допустимые параметры, никаким другим образом вмешаться в ее ход муниципалитет не вправе. Более подробное мнение городских властей и представителей общественности мы представим на страницах очередного номера «МВ». Кроме того, попытаемся связаться с собственником участка и представителями мусульманских диаспор. А сейчас слово вам, дорогие читатели-подписчики.

Евгений КОНОВАЛОВ