В-Тагил

Осмотр плюс вакцинация

С начала года началось послабление в сфере медицины, открываются профилактические осмотры и продолжается диспансеризация населения. Медицинские работники Верхнетагильской горбольницы назвали цифры по заболеванию СOVID-19 и профилактических прививок от этой инфекции, рассказали о профилактике и раннем выявлении опасного заболевания.

С момента определения первого случая заболевания, зарегистрированного на территории ГОВТ, а это 1 апреля 2020 года, всего по 3 марта 2021 года было зарегистрировано 702 случая заболевания СOVID-19. Самыми напряженными медики называют период с октября по декабрь 2020. В течение февраля отмечен постепенный спад новых случаев.  Если месяц назад в этот день календаря было зафиксировано 11 заболевших, то в начале марта таких случаев  4. В настоящий момент 19 тагильчанам поставлен активный диагноз СOVID-19, 11 из которых проходят лечение в стационарах, а 8 человек лечатся в амбулаторных условиях.

Еще одной обнадеживающей позицией стали темпы вакцинации. Получено 1000 доз для жителей ГОВТ, с момента поступления первой партии 863 человека успели пройти первый этап вакцинации, а 536 из них уже прошли второй этап. Желающие могут поставить прививку, обратившись в медицинское учреждение.

Другим важным моментом медики называют возможность пройти маммографическое исследование для женщин. Такое обследование рекомендовано раз в два года всем женщинам, в особенности после 40 лет. Первые дни марта на тагильской земле «гостил» выездной пункт онкодиспансера города Екатеринбурга. Такие визиты планируется проводить три раза в год.

В дополнение по договоренности администрации горбольницы и местной власти появилась возможность для данного обследования жительниц Верхнего Тагила в Нижнем Тагиле.

– Два раза в месяц планируется вывозить на маммографию по 20 человек, – подтвердила заведующая поликлиникой Светлана Васильевна Минова. –Транспорт выделяется городской администрацией.

Для прохождения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и прочих исследований, пациенту необходимо записаться на прием к участковому терапевту и получить от него все соответствующие направления.